вторник, 19 мая 2009 г.

Чтобы ножкам было тепло (мамино рукоделие)



Моя мама очень хорошо вяжет, она научилась этому сама, в то время, когда и журналы по вязанию, и нитки и даже спицы были в дефиците. Первые спицы маме выточили. Ну невозможно было купить поначалу спицы, дикое время было. Потом все потихоньку стало появляться , но все равно долгое время оставалось дефицитом. Меня мама тоже научила вязать. Но я не настолько внимательна и усидчива как она, да и расчеты делать плохо умею. Поэтому вяжу только простые вещи, без кос и прочих заморочек, разве что ажурное вязала, там где то накиды, то две петли вместе. Еще, правда, вязала племяннице свитера с живностью, ну там котики, белочки. Трудная работа, когда в ней много клубков разноцветных, но понятная, вяжешь по схеме да и все...Но вернемся к маме. Ей летом исполнится 68 лет, руки уже не те, глаза не те, но она по мере сил старается сделать мне приятное и до сих пор вяжет. Трудно уже, но хочется дочку порадовать. Да и унывать тогда некогда, поводы ведь есть, а так - занята, чувствует свою нужность и полезность. Хочу тут показывать время от времени ее рукоделия. Начну с носочков и тапочек, которые она мне вяжет. Я их обожаю, с таким удовольствием надеваю вязаные носки в гости, беру с собой тапочки. Тепло и красиво! Спасибо маме!









Читать дальше

4 комментария:

  1. Какие красивые носочки и тапочки!!! Мама у тебя молодец. Это так важно, когда мамино тепло согревает тебя далеко от неё!
    А носочки с тапочками - ажурные такие! Обычно никто не заморачивается с рисунком, а тут не только тепло, но и красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. Это точно, такими ажурные носочки только маньяки вяжут...или мамы, которые хотят дочек побаловать :)

    ОтветитьУдалить
  3. очень красивые :-))) для меня бабушка в прошлом году связала подобные короткие, такие теплые, а главное сделаны с любовью

    ОтветитьУдалить
  4. Да, спасибо :) Я люблю все эти носочки-тапочки очень :)

    ОтветитьУдалить